Четверг, 28.03.2024
Военное Обозрение
Меню сайта
Категории раздела
Нанотехнологии в строительстве [60]
Работа в Риге и Латвии [1]
Вакансии в Латвии по категориям [0]
Вакансии в Латвии по районам [0]
Работа за рубежом [21]
Фото [152]
Расценки строительные [17]
Мистика,тайны [14]
Музыка,кино,ТВ [36]
Строительство [93]
Архитектура [8]
Безопасность [223]
Отделочные материалы [0]
Реставрация [0]
Дизайн интерьеров [3]
Ландшафтный дизайн [0]
Скачать MP3,MIDI и MMF,видео,флэш [31]
Юмор [10]
Программное обеспечение [0]
Роспись стен [12]
Скульптуры [22]
Мебель [171]
Из истории Риги и Латвии [11]
Изготовлено в Риге [0]
Катастрофы [36]
Для отдыха и спорта [14]
Технические курьёзы [1]
Металл и не только [0]
Авто- мото новости [192]
Новости Русской Прибалтики [13]
Amberstar 2009 [26]
Маскарадные костюмы [67]
Нанотехнологии [4]
Курьёзы [12]
Теплоизоляция в строительстве [42]
Черный список компаний и работодателей [2]
Криминал, компромат [41]
Новости дня [42]
Статистика

on-line.lv Latvijas Reitingi
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 18 » Taurus LOM-13 является массивным полностью стальным револьвером
15:18
Taurus LOM-13 является массивным полностью стальным револьвером

На практике, создать револьвер, стреляющий легкой резиновой пулей, несколько сложнее, чем пистолет. Все дело в массе метаемого снаряда. В огнестрельном револьвере такой проблемы нет: пуля достаточно тяжелая и для ее страгивания из дульца гильзы требуется весьма значительное усилие пороховых газов. В гильзе создается форсирование давления, и пуля покидает ее с уже достаточной скоростью. Далее в канале ствола происходит дальнейший разгон пули и ее стабилизация с помощью нарезов.

Совсем по-другому обстоит дело с патроном, снаряженным резиновой пулей. Она очень легкая и если не встретит на своем пути какого-либо сопротивления, то очень быстро покинет ствол и большая часть энергии пороховых газов попросту уйдет в атмосферу. И чем ствол короче, тем меньшую энергию будет развивать шарик на дульном срезе. Решить эту проблему можно двумя способами: использовать боеприпасы с более тяжелой пулей или добиться приемлемых результатов, изменив конструкцию револьвера. Поскольку боеприпас 9 Р.А. является самым распространенным, был выбран второй путь.

От традиционной схемы мы сразу решили отказаться. Принципы, лежащие в основе конструкции ствола пистолета под 9 Р.А., не работают должным образом в револьвере. Чтобы револьвер под резиновые пули патрона 9 Р.А. показывал высокий результат и при этом был компактным, было решено перенести момент форсирование давления непосредственно в камору барабана, а не возложить эту задачу на канал ствола. При выстреле легкий резиновый шарик очень быстро покидает гильзу и тут же начинает деформироваться, принимая форму передней части каморы барабана. Дальше шарик попадает в канал ствола диаметром и продолжает разгон уже в нем. Для этого канал ствола сделан гладким, без каких-либо выступов вообще.

Чтобы при выходе из дульного среза ствола шарик точно летел в цель, канал ствола LOM-13 имеет 8 прямых нарезов. Они гасят паразитные колебания шарика при обратной деформации после выхода из каморы.

Подобная конструкция LOM-13 позволяет свести к минимуму потери пороховых газов в зазоре между стволом и барабаном и получить на выходе из ствола вполне приемлемую энергетику пули патрона 9 Р.А.

Так, например, патрон с заявленной энергией 34 Джоуля покидает канал ствола LOM-13 с энергией 85-90 Дж.

Не менее важным аспектом для постоянно носимого оружия самообороны является компактность модели, поэтому выбор был сделан в пользу модели с 5-ти местным барабаном. Помимо меньшего (по сравнению с 6-ти зарядным) внешнего диаметра, применение 5-ти местного барабана позволяет сократить еще и высоту рамки. Сама же рамка не имеет выступающих частей, что облегчает как извлечение, так и повседневную эксплуатацию оружия.

Ствол LOM-13 имеет длину 2 дюйма (51 мм). Он представляет собой отдельную, но несъемную деталь. В нижней части ствола расположен прилив, в котором находится выемка для размещения в нем штока экстрактора. Пулевой канал сделан непосредственно в массиве ствола, никаких лейнеров и прочих вставок не используется. На верхнем приливе ствола размещена обтекаемая мушка с поперечной насечкой на тыльной ее части для устранения бликов при прицеливании. С этой же целью вся верхняя плоскость ствола и рамки револьвера выполнены матовыми. В качестве целика используется прорезь во всю длину верхней части рамки.

Поскольку LOM-13 относится к классу компактных револьверов, удобство удержания оружия играет очень важную роль. Здесь обычно приходиться идти на жертвы: либо удобно, но громоздко, либо неудобно, но компактно. Инженеры TAURUS нашли компромиссное решение и использовали достаточно широкую, но короткую и плоскую оболочку рукоятки с выемками под два пальца удерживающей руки. Сама оболочка выполнена из обрезиненного полимера. Его фактура, выемки под пальцы и шершавые боковины с «пупырышками» позволяют стрелку надежно удерживать револьвер при стрельбе даже одной рукой. В средней части оболочка рукоятки имеет утолщение, которое при удержании оружия не позволяет ему «провалиться» в руке или, наоборот, выпасть вверх.

Все органы управления револьвером доступны большому и указательному пальцам обеих рук. Нажимать на спусковой крючок и взводить курок одинаково удобно как правой, так и левой рукой. Доступ к кнопке замка барабана оптимизирован под большой палец правой руки. Чтобы освободить барабан, удерживая револьвер в левой руке, необходимо перенести большой палец с правой на левую сторону рамки. При откинутом барабане блокируется УСМ револьвера. При взведенном курке барабан так же невозможно откинуть.

Револьвер не имеет никаких механических предохранителей. Однако имеет одну интересную особенность, характерную для револьверов этой фирмы – Taurus Security System (Система Безопасности Taurus). Она заключается в расположении скважины специального замка, расположенного на тыльной стороне курка. При повороте замка специальным ключом (он входит в комплект поставки револьвера в количестве 2 шт.), скважина поднимается примерно на 1 мм и не дает возможности взвести курок, тем самым блокируя револьвер от производства выстрела. Возможность заряжания и разряжания «запертого» револьвера при этом сохраняется.

Ударно-спусковой механизм (УСМ) LOM-13 двойного действия и ничем не отличается от УСМ современных револьверов. Выстрел можно произвести путем нажатия на спусковой крючок как при спущенном курке (самовзвод), так и при взведенном. В случае стрельбы самовзводом ход спускового крючка достаточно длинный и весьма тяжелый, так как мускульная сила стрелка тратится на сжатие четырех пружин и поворот барабана на 1\5. Если курок предварительно взвести, то сжатие пружин и поворот барабана произойдет на этапе взведения и для последующего выстрела необходимо лишь слегка надавить на спусковой крючок.

Внешне Taurus LOM-13 сильно напоминает современные револьверы Smith&Wesson. Taurus LOM-13 имеет сдвижной вперед замок барабана (с левой стороны рамки сразу за барабаном) и съемную правую стенку рамки. Поскольку толкатель барабана расположен непосредственно под съемной стенкой, он смещен относительно его оси вправо, поэтому барабан вращается против часовой стрелки. На этом сходство с револьверами Smith& Wesson заканчивается. УСМ револьвера Taurus LOM-13 имеет только витые пружины. Самая мощная – пружина курка, она же боевая пружина. Пружина спускового крючка заметно короче и слабее. Усилие передается на спусковой крючок через специальный толкатель. Использование витой пружины спускового крючка несколько усложняет конструкция за счет применения толкателя и его упора, однако в разы повышает надежность узла. Традиционное использование кольцевых пружин с усиками уменьшает как площадь контакта спускового крючка с осью, так и может привести к поломке такой пружины: эксплуатационная прочность ее намного ниже, чем витой. Использование витой боевой пружины так же положительно сказывается на эксплуатационной надежности, но в отличие от пластинчатых пружин американских Smith&Wesson и Colt не позволяет регулировать усилие взвода. Хотя для компактных револьверов такая регулировка не является жизненно необходимой – прицельные приспособления рудиментарны, а ствол очень короткий. По определению компактные револьверы не предназначены для высокоточной стрельбы по бумажным мишеням. Их основное назначение – самооборона.

И тут револьвер оправдывает себя на все 100%. Простота обращения с оружием и постоянная готовность к выстрелу – отличительные черты современного револьвера. И еще надежность. Можно сколько угодно спорить о высокой надежности пистолетов, но в случае с травматическим оружием это не так. И дело здесь вовсе не в «ненадежности» пистолетов, а в боеприпасах. На российском рынке гражданского оружия и боеприпасов патрон 9 Р.А. может быть как шумовым (холостым) или снаряженным ирритантом (газовым), так и иметь твердый метаемый снаряд – резиновую пулю. При этом энергетика выпускаемых боеприпасов 9 Р.А. колеблется от 34 до 80 Джоулей. С таким разбросом мощности не сможет справиться ни один самозарядный пистолет. А если и справится, то с какими-либо боеприпасами он будет работать некорректно. Конечно, можно решить вопрос использования разных патронов путем подбора возвратных пружин с различным усилием. А можно не думать обо всем этом и использовать револьвер с любыми из вышеперечисленных боеприпасов.

Универсальность – одно из важных свойств револьвера. Многие пользователи в зависимости от задач могут без проблем заряжать и использовать весь спектр боеприпасов 9 Р.А. При этом конструкция барабана позволяет повысить эффективность при стрельбе газовыми патронами. Сужение выхода из каморы позволяет придать пороховым газам и ирританту большую скорость. Это позволяет как увеличить дальность поражения ирритантом, так и избежать прорыва ирританта в зазор между стволом и барабаном.

Помимо возможности использования всей широкой номенклатуры боеприпасов 9 Р.А., необходимо было максимальным образом повысить надежность оружия. Ни для кого не секрет, что иногда могут попасться бракованные или просроченные патроны, при выстреле которыми не достигается необходимое давление. В этом случае резиновый шарик может застрять в стволе и следующий выстрел либо выведет оружие из строя, либо наглухо забьет канал ствола, делая дальнейшую стрельбу невозможной. Выходное отверстие для резиновой пули в барабане револьвера LOM-13 равно всего 5,5 мм. Внутри каморы барабана при выстреле достигается давление, способное вытолкнуть резиновую пулю из каморы барабана и разогнать ее дальше в канале ствола. При недостаточном давлении, пуля просто-напросто не сможет покинуть камору барабана, тем самым обезопасив стрелка от отказа оружия.

И, конечно же, долговечность. Taurus LOM-13 является массивным полностью стальным револьвером, чья механическая и эксплуатационная прочность не подвержены никаким сомениям.





Новости самообороны >>>      Новый помповик-травматик TERMINATOR >>>      Новая шестизарядная Оса >>>      Резинострельное оружие- достоинства и недостатки >>>      FAQ по выбору резинострела >>>      Видео применения травматиков >>>      Реальное применение травматиков (70 случаев) >>>      Новинки самообороны >>>   


По теме:
Пистолет Парабеллум "Люгер"
Категория Легендарное оружие
Wed, 06 Jan 2010 21:31:26 GMT
Пистолет «Маузер»
Категория Легендарное оружие
Wed, 06 Jan 2010 21:30:57 GMT
Пистолет со Штыком / Pistol with the Bayonet
Категория Макеты и реплики оружия
Wed, 06 Jan 2010 21:28:18 GMT
Пистолет со Штыком / Pistol with the Bayonet
Категория Необычное оружие
Wed, 06 Jan 2010 21:22:58 GMT
Пистолет-Сабля / Pistol-Sabre
Категория Необычное оружие
Wed, 06 Jan 2010 21:22:22 GMT
Пистолет-Топор / Pistol-Axe
Категория Необычное оружие
Wed, 06 Jan 2010 21:21:55 GMT
Оружие. Ссылки
Категория Оружие самообороны
Wed, 06 Jan 2010 21:17:02 GMT
Пятизарядный травматический пистолет "БОСС" калибра 18x45 мм
Категория Оружие самообороны
Tue, 05 Jan 2010 21:01:57 GMT
Травматическое оружие самообороны » "Лидер-ТТ"
Категория Оружие самообороны
Wed, 06 Jan 2010 20:58:14 GMT
ИЖ-79-9Т "Макарыч"
Категория Оружие самообороны
Wed, 06 Jan 2010 20:53:10 GMT
Травматическое оружие самообороны » Двоюродный брат "Эгиды"
Категория Оружие самообороны
Wed, 06 Jan 2010 20:50:28 GMT
Четвертое поколение "Осы", или ПБ-4-1МЛ: первый взгляд
Категория Оружие самообороны
Wed, 06 Jan 2010 20:42:12 GMT
Резинострел "Агент"
Категория Оружие самообороны
Wed, 06 Jan 2010 20:34:50 GMT
Пистолет Торхова на базе ТТ
Категория Оружие самообороны
Wed, 06 Jan 2010 20:28:04 GMT
Травматик "К-96-БАСМА-Ч". Модельный ряд.Аксессуары
Категория Оружие самообороны
Wed, 06 Jan 2010 20:25:34 GMT
Пистолет "STALKER". Внешний вид,инструкции,результаты отстрела
Категория Оружие самообороны
Wed, 06 Jan 2010 20:15:44 GMT
Разборка чешского резинострела ZVI WASP R DP04 (фотоотчёт)
Категория Оружие самообороны
Wed, 06 Jan 2010 20:12:42 GMT
Травматическое оружие самообороны » Оса "Эгида"
Категория Оружие самообороны
Wed, 06 Jan 2010 20:10:02 GMT
ММГ пулемета MG 42/53 (Югославия)
Категория Макеты и реплики оружия
Fri, 18 Dec 2009 20:08:18 GMT
ММГ карабина Маузер М98К
Категория Макеты и реплики оружия
Thu, 17 Dec 2009 20:07:27 GMT
ММГ ручной пулемет РПК74М
Категория Макеты и реплики оружия
Thu, 17 Dec 2009 20:06:29 GMT
ММГ Пулемёт Максим
Категория Макеты и реплики оружия
Thu, 17 Dec 2009 20:05:33 GMT
ММГ Карабина Мосина со штыком
Категория Макеты и реплики оружия
Thu, 17 Dec 2009 20:04:38 GMT
ММГ Винтовка Мосина
Категория Макеты и реплики оружия
Wed, 16 Dec 2009 20:03:30 GMT
ММГ Пистолет-Пулемет системы Судаева
Категория Макеты и реплики оружия
Wed, 16 Dec 2009 20:01:49 GMT
Категория: Безопасность | Просмотров: 1361 | Добавил: stars1 | Теги: Безопасность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика